Конспект занятия в подготовительной группе «Мой город.

Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о героях города. Закрепить знания о Солнечной системе, умение давать характеристику планетам, называть их. Формировать умение связно рассказывать о своей семье, о своих родных. Развивать творческие способности, грамматический строй речи. Воспитывать гордость за город, в котором живешь.

Предварительная работа: Экскурсии по городу, занятия, проведенные в Краеведческом музее, поездка в Планетарий, встречи с интересными людьми города, с героями, организация выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в подготовительной группе на тему "Мой город"

Программное содержание: Уточнить и обобщить знания детей о родном городе, его достопримечательностях, о героях города. Закрепить знания о Солнечной системе, умение давать характеристику планетам, называть их. Формировать умение связно рассказывать о своей семье, о своих родных. Развивать творческие способности, грамматический строй речи. Воспитывать гордость за город, в котором живешь.

Предварительная работа: Экскурсии по городу, занятия, проведенные в Краеведческом музее, поездка в Планетарий, встречи с интересными людьми города, с героями, организация выставки совместных рисунков родителей и детей на тему “Мой город”.


Ход занятия

Из почтового ящика воспитатель достает письмо от дяди Степы. Дети читают по строчке и узнают, что их дядя Степа приглашает на экскурсию по городу. (На доске карта Омской области и звездочкой отмечен город Омск).

Ребята, вы узнали эту карту? Как называется город, в котором мы живем?

Кто живет в Омске, как сказать одним словом? (омичи).

Ира, ты кто…? Никита, ты…?

Люди каких профессий принимали участие в строительстве нашего города? (Вспомнить строительные профессии, изобразить пантомимой действия и объяснить: я – каменщик, я кладу кирпичи; я - маляр, я крашу стены; и т. д.)

Что должно иметь каждое здание, что бы жители и гости города не заблудились в нем? А вы знаете свой адрес?

Дидактическая игра “Что было бы, если бы…?”

Воспитатель обыгрывает ситуации:

Если бы на домах не было адреса?

Если бы на домах были бы одинаковые адреса?

Кто живет в домах, в квартирах?

Что такое семья?

Как должны жить люди, что бы их семья была дружной и крепкой?

Что ты знаешь о своей семье? Что ты знаешь о своих братьях и сестрах?

Я предлагаю вам поиграть (логические задачи).

В семье две мамы и две дочки. Сколько в семье женщин?

У двух братьев по одной сестре. Сколько детей в семье?

Кто самый старший в семье, кто младший? (расставить картинки по возрасту).

Кроме домов в нашем городе очень много интересных мест. Я предлагаю вам совершить экскурсию по достопримечательностям нашего города. (выставляются фото с достопримечательностями города).

Для чего нужен ледовый дворец «Арена-Омск »? Какие виды спорта вы знаете?

Игра “Кто ты?” (дети выбирают картинку и называют)

Я – лыжник, я – лыжница. Я – пловец, я – пловчиха. Я – теннисист, я – теннисистка. Я – бегун, я – бегунья и т.д.

Для чего нужен спорт?

Какие самые главные соревнования?

Физминутка: я вам предлагаю побывать на Олимпиаде и изобразить виды спорта (имитация движений – ходьба на лыжах, бег на коньках, поднятие штанги, метание ядра, теннис, стрельба, плавание, гимнастика).

Экскурсия продолжается.

Назовите первого космонавта? Что он сделал?

Назовите первую женщину-космонавта?

Кто первым вышел в открытый космос?

Откуда стартуют наши космические корабли?

Без чего космонавт не может лететь в космос? Почему?

Из чего сделан скафандр?

Что такое космос?

Назовите планеты, которые вы знаете?

А вы хотели бы полететь в космос?

(Детям предлагается из разрезных картинок собрать ракету)

Внимание! Приготовиться к полету! Надеть скафандры! Начать отсчет!

9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1– пуск! (включается музыка).

Закройте глаза, мы летим с огромной скоростью, чувствуете, как тяжелеет голова, руки, ноги? Мы оторвались от земного притяжения и находимся в невесомости.

Как вы понимаете это слово? Изобразите невесомость.

Посмотрите в иллюминатор. Каким цветом наша планета? Что означает голубой цвет? Много воды. Зеленый – растительность, желтый – горы.

Я предлагаю вам поиграть в “ звездную игру”. Из двух слов надо придумать одно и выложить из букв.

Луна + ход

Звезда + лететь

Самолет + лететь

Молодцы! Вы справились и с этим заданием, нам пора возвращаться на землю, в наш родной город. Мы оказались на главной площади города, которая называется “ Театральная”. Какие достопримечательности расположены на этой площади? Каким транспортом мы можем проехать по городу? Детям предлагается дидактическая игра на логику “ Разбери картинки по символам”

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте поблагодарим дядю Степу и рассмотрим рисунки, которые вы нарисовали вместе со своими родителями, о нашем городе.

Рисунки детей говорят о том, что:

– дети любят свой город,

– знают интересные уголки родного города,

– гордятся людьми, которые живут рядом с ними.


  • учить передавать в речи и рисунке чувство восхищения красотой родного города;
  • продолжать расширять знания детей о достопримечательностях родного города;
  • воспитывать в детях бережное, заботливое отношение к своему городу.

Оборудование: глобус, иллюстрации достопримечательностей города, аудиозапись: “Песня об Астрахани” муз. Пономаренко, слова Юр. Селенского, краски, карандаши, бумага, фланелеграф, музыка П. Чайковского “Осень” из цикла “Времена года”.

Предварительная работа: экскурсии, беседы о родном городе, рассматривание иллюстраций.

Ход занятия

Педагог: Ребята, добрый день. Я принесла вам подарок. Но, чтобы узнать что это, вам необходимо отгадать загадку:

На ноге стоит одной.
Крутит, вертит головой,
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Что это?

Дети: Глобус.

Педагог: А что такое глобус?

Дети: Глобус – это модель планеты Земля.

Педагог: Правильно, глобус – это модель планеты Земля, на которой мы живём. ебята, что изображено на глобусе?

Дети: На глобусе изображены моря, реки, озёра, горы, леса.

Педагог: Обратите внимание, что воды больше чем суши, так как на глобусе больше чего?

Дети: Синего и голубого цвета.

Педагог: Земной шар огромный. Если бы мы захотели объехать вокруг него, то нам понадобилось много месяцев. Это общий дом для человечества. На Земном шаре изображены страны. В том числе и наша страна. Как она называется?

Дети: Мы живём в России.

Педагог: А столица нашей страны?

Дети: Столица нашей страны – Москва.

Педагог: Как называют людей, если они живут в России?

Дети: Они россияне.

Педагог: Как называется наш город?

Дети: Астрахань.

Педагог: А как называют людей, которые в нём живут?

Дети: Мы – астраханцы.

Педагог: Я очень люблю свой город. А вы?

Педагог: Рождаются дети, рождаются деревья, рождается жизнь на Земле, а вместе с ней рождаются и города. Также как и люди, города отмечают свои дни рождения.

Давным-давно, 453 года назад родился и наш город с удивительным, красивым именем -… (Астрахань). Если мы посмотрим на глобус или карту, то увидим, что наш город стоит на берегу реки.

Педагог: Как называется эта река?

Дети: Волга.

“Ты течёшь, ветрами обласкана,
Брызги волн о берег дробя…
Ты недаром Волгою названа,
Имя доброе у тебя”.

Лина Казакова. “Доброе утро.”

– А как вы думаете, почему город построен на берегах реки?

Дети: В реке водится рыба, её можно есть. По реке можно передвигаться на лодках. Если река со всех сторон обмывает город, значит на него труднее напасть врагам.

Педагог: Скажите, как река служит человеку?

Дети: Река даёт человеку пищу. В реке можно купаться. По ней можно добираться в другие города.

Педагог: Ребята, вы любите путешествовать? Давайте, сейчас, отправимся в путешествие по Астрахани. В нашем городе много красивых и всеми любимых мест. И вы их знаете. А на чём можно отправиться в путешествие?

Дети: На самолёте, поезде, велосипеде, автомобиле, автобусе.

Педагог: Мы поедем с вами на этом волшебном автобусе.

Макет автобуса сделан из картона, сидения – детские стульчики.

Педагог: Кто будет водителем, выберем с помощью считалки. Я буду его помощником. Все займите свои места. В путь.

Звучит аудиозапись: “Песня об Астрахани” муз. Пономаренко, сл. Юр. Селенского.

Педагог: Куда мы с вами приехали?

Дети: В Кремль.

Педагог: Правильно, в Кремль. Посмотрите, какой прекрасный памятник. Что такое Кремль?

Дети: Здесь раньше располагался город.

Педагог: Зачем город был обнесён стеной?

Дети: Это была крепость. Стена охраняла наш город от врагов.

Педагог: Как вы думаете, кто жил в этих зданиях.

Дети: Здесь жили богатые люди.

Педагог: А другие люди, где жили?

Дети: За стеной Кремля, на берегах реки.

Педагог: Скажите, Кремль всегда был каменный?

Дети: Нет. Раньше он был деревянным.

Педагог: А почему же, он сейчас каменный?

Дети: Каменная стена лучше защищает город.

Педагог: Белый Кремль раньше омывался широкой Волгой. И это не могло не приводить в восхищение всех, кто приезжал в наш город. Наш Астраханский Кремль – это символ силы и могущества Российского государства. Полюбоваться нашим Кремлём приезжают люди из разных городов России.

“Старый кремль на пригорке дремлет,
Словно вышел из сказки древней.
Затушёван солнцем и мелом,
Нарисован зелёным и белым”.

– Ребята, давайте составим рассказы о Кремле.

Рассказы детей

Артём: “Раньше весь город располагался в Белом городе. Здесь жили люди и торговали. А ещё к стенам Кремля подходила Волга. По Волге к нам приплывали другие люди”.

Диана: “В Кремле жили люди. Они были богатыми. Здесь есть церковь. Когда им стало мало места, они стали жить за стенами Кремля. А в Кремле жили главные люди города. Раньше Кремль был деревянным. Это была пограничная крепость”.

– Сейчас, я предлагаю Вам, построить современный Кремль на фланелеграфе.

Игра “Строительство Кремля”

Дети делятся на две команды, им раздаются картинки с фрагментами Кремля – с обратной стороны цифры. Так же цифры на фланелеграфе.

Дети идут по кругу и говорят слова:
Ровным кругом друг за другом
Мы шагаем – раз, два, три,
А сейчас, мы строить Кремль
Дружно, вместе побежим.

После сигнала, дети бегут к фланелеграфу, ищут соответствующую цифру. Побеждает та команда, которая первой сложит картинку.

Педагог: Сейчас мы отправляемся с вами на Лебединое озеро. Где оно находится?

Дети: Недалеко от Кремля.

Педагог: Как до него можно добраться?

Дети: Доехать на автобусе. Прогуляться.

Педагог: Озеро находится недалеко. Давайте прогуляемся.

Переход из группы в кабинет изодеятельности. Дети подходят к столам или мольбертам.

Педагог : Вот мы с вами пришли на Лебединое озеро. Лебединое озеро – это небольшой островок природы в центре города. Посмотрите, какие красивые птицы. Здесь можно присесть, отдохнуть, полюбоваться лебедями, ивами. Хотите поиграть?

Игра “Найдите достопримечательность”

Одним детям раздаются карточки, на которых изображены цветовые пятна (голубой, красный, жёлтый…), другим – иллюстрации с достопримечательностями города: Кремль, Лебединое озеро, Набережная реки, заповедник. По сигналу – дети объединяются в группы. (Какими цветами можно нарисовать данную иллюстрацию).

Педагог: А теперь, поиграем в игру “Предложение – сравнение”.

Педагог: Придумайте каждая команда предложение к своей иллюстрации.

(Лотос – розовый цветок, как заря над городом; Купола сияют над Кремлём, как солнце светит в небе голубом…).

Педагог: В нашем городе много красивых мест, и у каждого астраханца есть своё любимое. А у вас есть любимые места? Хотите их изобразить?

Педагог: Выберите, чем бы вы хотели рисовать. Лена, чем ты будешь рисовать?

Ребёнок: Карандашами.

Педагог: А ты, Лера?

Ребёнок: Сначала – восковыми мелками, а потом – красками …

Во время рисования звучит музыка П. Чайковского “Осень” из цикла “Времена года”.

Педагог: Давайте устроим выставку ваших работ. (Рассматриваем рисунки детей.)

Педагог: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Да, наш город красив. Но, главная красота города – это его люди.

Астрахань – это город моряков, корабелов, химиков, рыбаков, учителей, врачей. Все они своими делами делают наш город красивее, чище, богаче. И вы дети, когда станете взрослыми, я надеюсь, будите трудиться на благо нашего города – нашей маленькой Родины.

Вот и закончилось наше путешествие. Мне было приятно с вами путешествовать, а вам?

Педагог: Тогда до новых путешествий.

Литература: Алёшина Н.В . “Патриотическое воспитание дошкольников”. Москва, 2005.

  • “Белый город” (сборник сценарий, посвящённых 440-летию г. Астрахани). Астрахань, 1998.
  • “Где Волга прянула стрелою…” ИАПИ, 1995.
  • “Золотой ключик-97”. Астрахань, 1998.
  • Кондрыкинская Л.А . “С чего начинается Родина?” М., 2003.
  • Занятие в подготовительной к школе группе «Город мой родной»

    Подготовила: Волкова И.И воспитатель МКДОУ №10 город АША

    Программное содержание. Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; людях, прославивших его; активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

    Материал. Карта РФ, гербы и символы родного города и других городов, слайды и фотографии с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии известных горожан, листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

    Предварительная работа. Проектная деятельность «Край родной и любимый». Знакомство с историей родного края. Экскурсии по памятным местам родного города, в краеведческий музей. Беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей

    Ход занятия

    Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.) Покажите его на карте. Как называют жителей нашего города? (Ответы детей.) Расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди, которые в нем жили?

    Дети по желанию рассказывают о родном городе.

    Воспитатель. А чем знаменит наш город в настоящее время? (Ответы детей.) Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

    Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

    Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

    Проводится игра «Запомни и назови». Воспитатель показывает слайды с памятными местами города, дети должны посмотреть и запомнить то, что увидят, а потом назвать. Победителем становится тот, кто запомнит и назовет их больше памятных мест. Он и будет первым экскурсоводом.

    Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

    Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

    Воспитатель. В нашем городе жили и живут в настоящее время многие известные, знаменитые люди. Выберите фотографию человека, которого вы знаете, и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города. (Рассказы детей.) А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем городе.

    Дети по желанию читают стихи.

    Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (Ответы детей.) Ну вот, ребята, как много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте подумаем, помечтаем о том, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастете? (Рассказы детей.)

    В заключение дети создают рисунки на тему «Город мой родной», используя материалы по собственному выбору.

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Занятие в подготовительной к школе группе «Город мой родной»

    Подготовила: Волкова И.И воспитатель МКДОУ №10 город АША

    Программное содержание. Расширять и обобщать знания и представления детей о своем городе, его историческом прошлом, памятных и примечательных местах; людях, прославивших его; активизировать познавательный интерес, внимание, память, развивать логическое мышление, воображение; воспитывать бережное отношение к истории родного города, чувство уважения к тем, кто прославил его.

    Материал. Карта РФ, гербы и символы родного города и других городов, слайды и фотографии с достопримечательностями города, памятными местами, фотографии известных горожан, листы бумаги, кисти, краски, карандаши.

    Предварительная работа. Проектная деятельность «Край родной и любимый». Знакомство с историей родного края. Экскурсии по памятным местам родного города, в краеведческий музей. Беседы с детьми о родном городе и людях, прославивших его. Рисование «Моя улица», аппликация «Город мой» (коллективная работа). Чтение стихов о родном городе, произведений местных поэтов и писателей

    Ход занятия

    Воспитатель. Ребята, вы знаете, сколько вам лет? А сколько лет вашим мамам? Папам? Бабушкам? Как вы думаете, есть ли возраст у городов или им всем одинаковое количество лет? Сколько лет нашему городу? (Ответы детей.) Все города одинаковые или чем-то отличаются друг от друга? Как отличить один город от другого? А по каким приметам вы бы узнали свой родной город? (Ответы детей.) Покажите его на карте. Как называют жителей нашего города? (Ответы детей.) Расскажите, чем был примечателен наш город в прошлом, чем занимались люди, которые в нем жили?

    Дети по желанию рассказывают о родном городе.

    Воспитатель. А чем знаменит наш город в настоящее время? (Ответы детей.) Вы уже знаете, что каждый город имеет свой герб, свою символику. Все это есть и у нашего города.

    Проводится игра «Найди и назови». Задание: найти герб и символы родного города среди других, объяснить их значение.

    Воспитатель. А теперь я приглашаю вас на экскурсию по родному городу, мы познакомимся с архитектурными памятниками, посетим культурные места отдыха горожан. А экскурсоводами вы будете сами. Но сначала я хочу проверить, достаточно ли хорошо вы знаете свой город, чтобы быть экскурсоводами.

    Проводится игра «Запомни и назови». Воспитатель показывает слайды с памятными местами города, дети должны посмотреть и запомнить то, что увидят, а потом назвать. Победителем становится тот, кто запомнит и назовет их больше памятных мест. Он и будет первым экскурсоводом.

    Воспитатель. Рассмотрите фотографии. Пусть каждый из вас выберет то место нашего города, про которое он расскажет нам.

    Каждый ребенок выбирает фото и рассказывает о достопримечательности родного города.

    Воспитатель. В нашем городе жили и живут в настоящее время многие известные, знаменитые люди. Выберите фотографию человека, которого вы знаете, и расскажите, чем он прославился, что сделал для нашего города. (Рассказы детей.) А теперь я объявляю конкурс стихотворений о нашем городе.

    Дети по желанию читают стихи.

    Воспитатель. Как вы думаете, есть ли у нашего города какие-либо проблемы? Как их можно решить? (Ответы детей.) Ну вот, ребята, как много, оказывается, вы знаете о своем родном городе, как любите его. А давайте подумаем, помечтаем о том, чем вы будете полезны своему городу, когда вырастете? (Рассказы детей.)

    В заключение дети создают рисунки на тему «Город мой родной», используя материалы по собственному выбору.


    Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №121

    Конспект НОД

    " Мой город"

    в подготовительной группе

    образовательная область " Познание"

    Выполнили:

    Антонова Татьяна Борисовна

    воспитатель

    Касьянова Ирина Павловна

    воспитатель

    г.Комсомольск-на-Амуре

    2017 год

    Цель:

    Закрепление представлений детей о городе.

    Задачи:

    Обобщать и закреплять представления детей о родном городе (его прошлом, настоящем) через выполнение заданий;

    Способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления, конструктивных умений;

    Способствовать развитию диалогической речи - " свободный" диалог - в процессе совместного выполнения заданий, умению обосновать свой ответ;

    Продолжать формировать навыки работы в подгруппах, выдержку.

    Материал:

      доска;

      столы для работы в подгруппах;

      контейнеры от киндер-сюрприза на каждого ребенка с вложенными вовнутрь цифрами для деления на группы;

      конверты с заданиями для каждой группы;

      " подарки" для пополнения конверта-накопителя по темам " Знайка".

      музыкальное сопровождение;

      таблички номеров на столы.

      таблички зеленого цвета для определения готовности ребенка отвечать.

    Предварительная работа:

      Беседы: «Я и моя семья», «Мой город»;

      Рассматривание иллюстраций о городе Комсомольске-на-Амуре, карты города, рассматривание государственных символов города, создание альбома " Мой город";

      " Музейные посиделки"- встречи с представителями городского краеведческого музея с рассказом об истории города;

      "Гости"- встреча с родителями группы, работающими на разных предприятиях города;

      Пополнение атрибутов к сюжетно-ролевым играм на тему " Профессии".

      Экскурсии к памятным местам города;

    Используемые технологии

      социоигровые (организация коллектива - работа в подгруппах);

      здоровьесберегающие (физминутка);

      игровые (д/и " Составь целое", " Расшифруй слово", " Знатоки города ", словесная игра "Какой мой город?", " Что лишнее" " Конструкторы")

    Литература

    1. Алёшина Н. В. Знакомим дошкольников с родным городом: Конспекты занятий, - М. : ТЦ «Сфера», 1999.

    2. . Познакомьте ребенка с родным городом: консультация для воспитателей [Эл. ресурс]. – Режим доступа: http://www.ivalex.vistcom.ru/konsultac117.htm

    3. Якушева Т.А. Воспитание гражданско-патриотических чувств у ребёнка старшего дошкольного возраста. Дошкольная педагогика, 2006, №6.

    Ход занятия:

    Вводная часть.

    Воспитатель: Доброе утро, ребята. Как настроение? Отличное! Просто замечательно! Давайте поприветствуем друг друга. (приветствие «Приветствие глазами») . Сегодня вас ждет увлекательное дело! А чем мы сегодня будем заниматься, узнаете, если расшифруете слово на доске.

    Воспитатель обращает внимание детей к зашифрованному слову -игра "Расшифруй слово"

    Г Д О О Р

    1 5 2 4 3

    Дети, по мере" расшифровки" поднимают таблички зеленого цвета, и когда последний ребенок" расшифрует" слово, все вместе произносят это слово.

    Воспитатель: Верно, это слово " Город". Сегодня мы с вами поговорим о нашем городе. Ответьте, как называется наш город?

    Дети: Комсомольск-на-Амуре.

    Воспитатель: Замечательно! Вспомните, о чем я сказала в начале нашей встречи?

    Дети: Нас ждет интересное дело.

    Воспитатель: Все верно. Для отличной работы вам необходимо разделиться на группы. И чтобы все было честно, предлагаю каждому из вас взять контейнер из общей коробки. Раскрыв его, вы увидите цифру. Эта цифра обозначает номер группы. Затем рассаживаетесь за столы с таким же номером.

    Дети берут контейнера и рассаживаются за столы.

    Воспитатель: Вижу группы у нас определились. Теперь к делу! Вам буду давать задания. В выполнении заданий участвует вся группа: обсуждаете между собой. Но получать конверт с заданием и представлять выполненное задание нужно только одному: кому – решает ваша группа (выбираете представителя через голосование, либо по считалочке и т.п.).

    Тому, кто будет получать задание, необходимо рассказать всей группе что это за задание так, как он понял установку. Вы все вместе его выполняете.

    И самое главное, для выполнения задания будет отведено определенное количество времени. Как только прозвучит сигнал, обсуждение и выбор представителя кто отвечает заканчивается. Готовы?!. Начинаем работу!

    Основная часть.

    Воспитатель: Предлагаю разминку. Отвечаем быстро!

    Словесная игра "Какой мой город?"

    1. В нашем городе есть много памятников героям, значит наш город какой? (героический)

    2. Наш город украшают к празднику шарами, флагами, значит наш город какой? (праздничный)

    3. В нашем городе много деревьев и кустарников, значит наш город летом какой? (зеленый)

    4. В нашем городе весной высаживают много цветов (цветущий)

    5. Наш город принимает много гостей из других городов (гостеприимный)

    6. В нашем городе много людей занимаются спортом (спортивный)

    7. Все мы любим наш город (любимый)

    8. Сейчас осень, значит наш город (осенний)

    9. Когда наступает ночь, город становится (ночной)

    10. Когда идет дождь, то город какой? (дождливый)

    11. Зимой, когда идет снег, то город какой? (заснеженный)

    Воспитатель: Просто молодцы! А теперь приглашаю представителей команд для получения первого задания.

    Дети выбирают представителя команды, которые подходят к воспитателю.

    Воспитатель (тихим голосом): В этом конверте часть изображения одного из достопримечательностей нашего города. Вам необходимо определить - что это за объект и рассказать о нем.

    Игра "Знатоки города" (приложение 1)

    Дети возвращаются к командам идет обсуждение, затем дети выбирают кто будет отвечать, отвечают по-очереди.

    Воспитатель: Отлично. У другой команды есть дополнения? Тогда двигаемся дальше. Прошу подойти представителей команды для получения следующего задания.

    Воспитатель: Вам необходимо определить те объекты города, каких нет в нашем городе .

    Игра " Что лишнее? (приложение 2)

    Воспитатель: Отлично справились с заданием. Предлагаю немного отдохнуть. Всех ждет прогулка по городу!

    Выполняется физминутка " Мой город"

    Люблю по городу гулять,

    Поликлиники, аптека,

    Магазин, библиотека,

    Много здесь жилых домов

    И деревьев, и кустов.

    Землю роет экскаватор,

    Есть у нас кинотеатр,

    Школы, садики, музей-

    Город нужен для людей.

    Воспитатель: Продолжаем! Приглашаю представителей групп для получения следующего конверта с заданием.

    В этом конверте лежит изображение продукции, которая производится на предприятиях нашего города. Вам необходимо собрать это изображение из частей и сказать на каком предприятии она производится.

    Игра " Составь целое" (приложение 3)

    Воспитатель: Замечательно. И последнее задание. Прошу представителей групп.

    Вам необходимо собрать из деталей напольного конструктора модель той продукции, которую вы собрали из разрезных картинок.

    Игра-конструирование " Конструкторы". Из предложенного набора деталей напольного конструктора сконструировать модели самолета и корабля.

    Воспитатель: Молодцы! Здорово поработали. И по традиции прошу представителей групп рассказать о совместной работе вашей группы - что получилось, почему не смогли договориться и т.д.

    Дети делают анализ своей деятельности.

    Воспитатель: Продолжим наши традиции- сегодня я дарю вам небольшую головоломку. Вы ее положите в свой конверт-накопитель " Знайка".Выполнив задание, узнаете какие виды транспорта есть в нашем городе. (приложение 4)

    Всем большое спасибо за отличную работу!

    Приложение 1 Знатоки города

    Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)

    Вид проекта : познавательно-исследовательский, творческий.

    Участники проекта : Воспитатели, дети подготовительной группы , музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.

    Возраст участников проекта : дети 6-7 лет.

    Тип проекта : краткосрочный, групповой , практико-ориентированный.

    Форма организации : образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.

    Гипотеза проекта :

    В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе , осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.

    Цель проекта :

    Расширение знания детей о родном городе ;

    Приобщение к истории и культуре родного города , местным достопримечательностям;

    Воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.

    Задачи :

    1. Формировать представления детей о родном городе .

    2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

    3. Воспитывать умение видеть красоту родного города , радоваться ей и беречь.

    4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города .

    5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

    Актуальность проекта :

    Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего , где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе .

    Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе , тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

    Предполагаемый результат :

    Воспитывать патриотические чувства у детей.

    Актуализировать знания о родном городе .

    Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

    Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , подобрать фотографии родногогорода для сопровождения рассказа.

    Этапы работы :

    Сбор информации о городе .

    Подбор иллюстративного материала.

    Отбор художественной литературы, художественного материала.

    2 этап - Перспективы планирования.

    1. Рассказ воспитателя об истории развития города .

    2. Рассматривание фотографий и беседа на тему «любимый город Заволжск » .

    3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.

    4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной » .

    5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать» , «Моя улица» , , «Город , в котором я живу» .

    Цикл занятий

    История возникновения родного города .

    Цель : Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города . Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу .

    Наш любимый город .

    Цель : Закрепить понятие - малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц , расширять представления детей о родном городе в поэзии , музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.

    Совместная и самостоятельная деятельность

    Рисование «Улица, на которой я живу» , «Мой любимый детский сад » . Познавательные занятия «Профессия моих родителей» , «Как я отдыхаю?» .

    Игровая деятельность

    Сюжетно-ролевые :

    Построим улицу города

    Строительство нового дома

    Супермаркет «Магнит»

    Дидактические игры :

    Лото «Наш город »

    «Выложи герб из фрагментов»

    «Где находится памятник?»

    «Путешествие по городу » .

    Создание уголка «Мой город родной » .

    Альбом «Наш любимый детский сад » .

    Карта - схема «Дорога в детский сад» .

    Первая половина дня

    1) (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город (с использованием иллюстраций «Виды города » ).

    Цель : выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы :

    Как называется город , в котором ты живёшь?

    Почему он так называется?

    Что является центром нашего города ?

    Как называется эта площадь?

    Чем отличается город от деревни ?

    Где в городе люди лечатся ?

    Где покупают продукты, лекарства?

    Где отправляют и получают посылки?

    Назови свой адрес.

    2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию «Город в котором я живу » . Цели : активизировать речевой материал по теме «Город »

    Учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, - ищ;

    Учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах

    Учить детей составлять рассказ о своём городе , развивать внимание и память.

    3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч» . Детей встречает игрушка - Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут , какой у них адрес, что интересного есть в их городе .

    Цель : выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.

    4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.

    Настольные игры

    Рассматривание фотографий о родном городе , его достопримечательностях.

    Вторая половина дня.

    1). Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе : какой он, город Заволжск

    Цель : - учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу

    2) Образовательная деятельность в режимных моментах :

    Д/И «Мы - строители города » (работа с контурной картой) . Цель : - ознакомление с контурной картой города ;

    Развития творческого потенциала.

    Ход игры : - предложить детям на карте «построить» город и стадион , расположить пляж, очистные сооружения, - учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.

    3) Работа с родителями : Консультация «Улицы родного города » .

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города .

    Цель : - закреплять знания детей о Заволжске, - познакомить с историей возникновения родного города и его основателем .

    2. Познавательно - исследовательская. Развивающая игра «Путешествие» .

    Цель : - при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города .

    2) Образовательная деятельность в режимных моментах

    1. Д/И «Сложи картинку и назови» .

    2. Познавательно- исследовательская (работа с контурной картой) .

    Цель : - познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный, горы (коричневый, реки и водоёмы (голубой) .

    3) НОД. Рисование «Город , в котором я живу. Мой дом» .

    Цель : - вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;

    Побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет - форма) .

    Вторая половина дня.

    1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города » . Цель :

    Вспомнить знакомые места родного города , для чего их создают;

    Рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города ;

    Поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.

    2) Работа с родителями : Предложить родителям вместе с детьми посетить музей.

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность .

    1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе , что делать?»

    Цель : - побуждать детей к высказываниям; - проверять знания детьми районов города , своего домашнего адреса.

    2. Познавательно - исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.

    2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города , места, где уже бывали дети).

    3) НОД. Конструирование .

    Цели : - расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; - развивать воображение.

    Вторая половина дня.

    1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города » . Цель : - помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами;

    Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры

    2) Д/и «Сложи памятник» .

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Рассказ детей об интересных местах города , где они уже успели побывать.

    2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе .

    2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг и фотографий.

    3) НОД. Познание : «История возникновения родного города » .

    Цели : - закреплять знания детей о родном городе ; - познакомить с историей возникновения города и его основателем ; - воспитывать интерес к истории родного края.

    Вторая половина дня.

    1) Познавательно - исследовательская .

    Цель : - рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.

    2) Беседа : «Что интересного увидели и запомнили при посещении музея

    3) Рисование на тему «Животные родного края» .

    4) Работа с родителями : предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе » .

    2) Самостоятельная деятельность детей.

    Познавательно - исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города .

    Вторая половина дня.

    1) Познавательная сказка. Цель : - слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве» .

    2) Продуктивная. Изготовление альбома «Мой город » .

    3) Д/и «Угадай, где я нахожусь» .

    Результат проекта :

    Знания, полученные во время проекта , помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города . Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

    Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе .

    Скачать:


    Предварительный просмотр:

    Проект «Мой любимый город» (подготовительная группа)

    Вид проекта : познавательно-исследовательский, творческий.

    Участники проекта : Воспитатели, дети подготовительной группы , музыкальный руководитель, инструктор по физическому воспитанию, родители.

    Возраст участников проекта : дети 6-7 лет.

    Тип проекта : краткосрочный, групповой , практико-ориентированный.

    Форма организации : образовательные ситуации и занятия, экскурсии, праздники, развлечения, беседы.

    Гипотеза проекта :

    В результате целенаправленной и системной работы по расширению знаний детей о своём родном городе , осуществляется приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитываются любовь и уважение, а так же привязанность к своей малой Родине. Благодаря этому осуществляется комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма.

    Цель проекта :

    Расширение знания детей о родном городе ;

    Приобщение к истории и культуре родного города , местным достопримечательностям;

    Воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой Родине.

    Задачи :

    1. Формировать представления детей о родном городе .

    2. Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

    3. Воспитывать умение видеть красоту родного города , радоваться ей и беречь.

    4. Расширить знания детей о растительном и животном мире нашего города .

    5. Развивать у детей связную речь, обогащать и активизировать словарь.

    Актуальность проекта :

    Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место , где человек родился и вырос. Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном городе .

    Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном городе , тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

    Предполагаемый результат :

    Воспитывать патриотические чувства у детей.

    Актуализировать знания о родном городе .

    Заинтересовать детей и взрослых историей родного края, сплотить родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

    Использовать развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Найти интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , подобрать фотографии родного города для сопровождения рассказа.

    Этапы работы :

    1 этап

    Сбор информации о городе .

    Подбор иллюстративного материала.

    Отбор художественной литературы, художественного материала.

    2 этап - Перспективы планирования.

    1. Рассказ воспитателя об истории развития города .

    2. Рассматривание фотографий и беседа на тему « любимый город Заволжск » .

    3. Просмотр слайдов и видеоматериалов.

    4. Беседа на тему «Гордимся тобой, наш город родной » .

    5. Составление творческих рассказов «Как я люблю отдыхать» , «Моя улица» , «Животные и растения моего края» , « Город , в котором я живу» .

    Цикл занятий

    История возникновения родного города .

    Цель : Вызвать интерес и желание узнать об истории возникновения своего города . Формировать познавательные интересы, любознательность, активность. Воспитывать любовь к родному городу .

    Наш любимый город .

    Цель : Закрепить понятие - малая Родина. Формировать умение замечать красоту городских улиц , расширять представления детей о родном городе в поэзии , музыке, произведениях изобразительного искусства. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к родному краю.

    Совместная и самостоятельная деятельность

    Рисование «Улица, на которой я живу» , «Мой любимый детский сад » . Познавательные занятия «Профессия моих родителей» , «Как я отдыхаю?» .

    Игровая деятельность

    Сюжетно-ролевые :

    Построим улицу города

    Строительство нового дома

    Супермаркет «Магнит»

    Дидактические игры :

    Лото «Наш город »

    «Выложи герб из фрагментов»

    «Где находится памятник?»

    «Путешествие по городу » .

    Создание уголка «Мой город родной » .

    Альбом «Наш любимый детский сад » .

    Карта - схема «Дорога в детский сад» .

    1 День

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность (коммуникативная) «Знаешь ли ты свой город ?» (с использованием иллюстраций «Виды города » ).

    Цель : выявить уровень знаний детей по теме. Примерные вопросы :

    Как называется город , в котором ты живёшь?

    Почему он так называется?

    Что является центром нашего города ?

    Как называется эта площадь?

    Чем отличается город от деревни ?

    Где в городе люди лечатся ?

    Где покупают продукты, лекарства?

    Где отправляют и получают посылки?

    Назови свой адрес.

    2) НОД Развитие речи. Обучение рассказыванию « Город в котором я живу » . Цели : активизировать речевой материал по теме « Город »

    Учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, - ищ;

    Учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах

    Учить детей составлять рассказ о своём городе , развивать внимание и память.

    3) Образовательная деятельность в режимных моментах. Традиция «Утро радостных встреч» . Детей встречает игрушка - Кот Леопольд. Расспрашивает детей, в какой стране и городе они живут , какой у них адрес, что интересного есть в их городе .

    Цель : выявление знаний детей о месте их жительства, формирование первичных ценностных представлений о себе, окружающим их социальном мире.

    4) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.

    Настольные игры

    Рассматривание фотографий о родном городе , его достопримечательностях.

    Вторая половина дня.

    1). Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Коммуникативная. Д/и «Расскажи о родном городе : какой он, город Заволжск ?»

    Цель : - учить подбирать определения образовывать прилагательные по образцу

    2) Образовательная деятельность в режимных моментах :

    Д/И «Мы - строители города » (работа с контурной картой) . Цель : - ознакомление с контурной картой города ;

    Развития творческого потенциала.

    Ход игры : - предложить детям на карте «построить» город и стадион , расположить пляж, очистные сооружения, - учить размещать всё на карте при помощи определённых значков.

    3) Работа с родителями : Консультация «Улицы родного города » .

    2 День

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения родного города .

    Цель : - закреплять знания детей о Заволжске, - познакомить с историей возникновения родного города и его основателем .

    2. Познавательно - исследовательская. Развивающая игра «Путешествие» .

    Цель : - при помощи картинок закреплять названия главных достопримечательностей нашего города .

    2) Образовательная деятельность в режимных моментах

    1. Д/И «Сложи картинку и назови» .

    2. Познавательно- исследовательская (работа с контурной картой) .

    Цель : - познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный, горы (коричневый, реки и водоёмы (голубой) .

    3) НОД. Рисование « Город , в котором я живу. Мой дом» .

    Цель : - вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения;

    Побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет - форма) .

    Вторая половина дня.

    1). Образовательная деятельность в режимных моментах. Беседа «Интересные уголки Родного Города » . Цель :

    Вспомнить знакомые места родного города , для чего их создают;

    Рассказать о тех людях, которые внесли наибольший вклад в развитие родного города ;

    Поговорить о скверах, что расположены недалеко от детского сада, в честь кого они названы.

    2) Работа с родителями : Предложить родителям вместе с детьми посетить музей.

    3 День

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность .

    1. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе , что делать?»

    Цель : - побуждать детей к высказываниям; - проверять знания детьми районов города , своего домашнего адреса.

    2. Познавательно - исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.

    2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города , места, где уже бывали дети).

    3) НОД. Конструирование «Район, в котором находится наш детский сад» .

    Цели : - расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; - развивать воображение.

    Вторая половина дня.

    1) Сюжетно-ролевая игра «Улицы родного города » . Цель : - помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами (больница, магазин, аптека, полиция, почта, детский сад) ;

    Развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры

    2) Д/и «Сложи памятник» .

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    1. Рассказ детей об интересных местах города , где они уже успели побывать.

    2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе .

    2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг и фотографий.

    3) НОД. Познание : «История возникновения родного города » .

    Цели : - закреплять знания детей о родном городе ; - познакомить с историей возникновения города и его основателем ; - воспитывать интерес к истории родного края.

    Вторая половина дня.

    1) Познавательно - исследовательская «Составление Красной книги родного края» .

    Цель : - рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в нашей области.

    2) Беседа : «Что интересного увидели и запомнили при посещении музея

    3) Рисование на тему «Животные родного края» .

    4) Работа с родителями : предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.

    5 День

    Первая половина дня

    1) Групповая/ подгрупповая деятельность :

    Составление и отгадывание загадок на тему «Мои любимые места в моем городе » .

    2) Самостоятельная деятельность детей.

    Познавательно - исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города .

    Вторая половина дня.

    1) Познавательная сказка. Цель : - слушание сказок и заучивание малых жанров устного – народного творчества из сборника «В некотором царстве» .

    2) Продуктивная. Изготовление альбома «Мой город » .

    3) Д/и «Угадай, где я нахожусь» .

    Результат проекта :

    Знания, полученные во время проекта , помогли повысить значимость патриотического воспитания детей, формированию патриотических чувств у дошкольников. Родители и воспитатели убедились в том, насколько актуальна тема изучения родного города . Проект заинтересовал детей и взрослых, сплотил родителей и детей в воспитании будущих граждан своего города и страны .

    Все этапы проекта прошли через разные виды деятельности, использовался развивающий, дифференцированный подход к каждому ребёнку. Родители вместе с детьми представили очень интересную информацию по теме «Улицы нашего города » , сопровождали свои рассказы показом фотографий о родном городе .


    mob_info